Terminkalender Leichtathletik

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Beschreibung

Vergangene Termine

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Beschreibung
01.10.2016 - 02.10.2016 10:00 - 00:00 Sieben-/Zehnkampf Betzdorf
27.08.2016 - 28.08.2016 DM Senioren-Langstaffel und Wurf-Mehrkampf Zella-Mehlis
28.08.2016 13:00 KM Einzel Herdorf Herdorf

mit Senioren

03.09.2016 Ausdauercup Wilnsdorf Wilnsdorf

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

20.08.2016 - 21.08.2016 DM MK U18/U16 Heidenheim
29.07.2016 - 31.07.2016 DM U20/U18 Mönchengladbach
27.07.2016 Deichmeeting Neuwied
20.08.2016 Ausdauercup Friesenhagen

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

20.08.2016 APT-Meeting Hachenburg
06.08.2016 - 07.08.2016 DM Einzel U16 (MW15) Bremen
12.08.2016 - 21.08.2015 Olympische Spiele LA Rio (BRA)
23.07.2016 - 24.07.2016 DM U23 Wattenscheid
06.07.2016 - 10.07.2016 Europameisterschaft Amsterdam (CHN)
08.07.2016 - 10.07.2016 DM Senioren Leinefeld
02.07.2016 - 03.07.2016 DM Block (U16) Aachen
18.06.2016 - 19.06.2016 RM Mehrkampf Hamm/Sieg

Ab m/w12

11.06.2016 RM Einzel U20/U16 Neuwied
16.06.2016 Hachenburger Nacht Hachenburg
15.06.2016 RM Hammerwurf Holzappel
08.06.2016 JtfO III Regionalentscheid Koblenz-Oberwerth
12.06.2016 RM Senioren Trier
04.06.2016 RPM Einzel W/M, U18 Zweibrücken
14.05.2016 Ausdauercup Deuz Deuz

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

13.05.2016 17:00 LA-Abend Hamm/Sieg
13.05.2016 Lang-/Kurzhürden (externe KM) & RM Hindernis Ochtendung
14.05.2016 KILA in Altenkirchen Altenkirchen
15.05.2016 LA-Meeting Selters Selters
25.05.2016 Mini-Internationales Koblenz-Oberwerth

International besetzter Läuferabend. Interne Quali erforderlich.

21.05.2016 RM Einzel M/W/U18 Bad Neuenahr

Männer, Frauen, U18

05.06.2016 RM Block Mayen

m/w12-m/w15. Interne Quali erforderlich.

26.06.2016 WDM M/W15 Arnsberg

Nur Jugend w15 und m15 sowie Staffeln U16. Qualinormen.

Q: Lea (100, 80H, HOC, WEI, SPE), Nele (80H, KUG, SPE), Sarina (100, WEI), Celina (100, DRE), Franka (100, 80H)

15.10.2016 Ausdauercup Hachenburg Hachenburg

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

22.10.2016 Ausdauercup HTS Tunnellauf
01.10.2016 Jahrmarktslauf (Ausdauercup) Wissen

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst. Vermessene Strecke.

24.09.2016 RM TEAM, KILA
10.09.2016 Landesjugendsportfest Worms

U14 - mit RPM

18.09.2016 Basalt-Meeting Hachenburg
05.11.2016 KM Cross Daaden
05.11.2016 Ausdauercup Wenden Wenden

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

04.09.2016 KILA in Wissen Wissen
18.06.2016 - 19.06.2016 Deutsche Meisterschaften mit U20 Langstaffeln Kassel
28.06.2016 LALAFI JtfO III Pfalz
10.07.2016 WDM M/W Mönchengladbach
19.11.2016 13:00 Herbst-Cross (Hallencup) Pracht
30.04.2016 13:00 KM Mehrkampf Herdorf Herdorf
18.06.2016 Ausdauercup Mudersbach Mudersbach

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst.

23.04.2016 RM Langstaffel Betzdorf
29.03.2016 - 03.04.2016 EM Halle Senioren Ancona (ITA)
28.03.2016 - 01.04.2016 Trainingslager VfB Wissen Bad Neuenahr
17.03.2016 - 20.03.2016 Weltmeisterschaft Halle Portland (USA)
27.02.2016 - 28.02.2016 DM Halle M/W Leipzig
20.02.2016 - 21.02.2016 DM Halle/Ww U20/U18 Dortmund & Wattenscheid
12.02.2016 - 14.02.2016 DM Senioren Halle/Ww Erfurt
23.01.2016 - 24.01.2016 RPM Halle Ludwigshafen

Tag 1: M/W und U16 (M/W14/15)

Tag 2: U18/U20

u16 60m 800 60h hoc wei kug

10.01.2016 Hallensportfest Kalbach Frankfurt-Kalbach

U18 bis Hauptklasse

21.09.2015 - 22.09.2015 JtfO Bundesfinale Berlin
25.10.2015 Frankfurt Marathon mit DM Frankfurt
17.01.2016 RM Cross Trier
23.01.2016 Ausdauercup Wehbach Wehbach

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst. Vermessene Strecke.

24.01.2016 Hallensportfest Dortmund Dortmund

U18-Hauptklasse

04.10.2015 Köln-Marathon Köln
10.01.2016 11:00 Hallensportfest Wissen Wissen
28.08.2015 Ausdauercup Molzberg (Termin unsicher) Betzdorf

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst. Wer nicht selbst melden kann, gibt Bescheid.

Bahnläufe über 800m (Schüler) und 5000m, bestenlistenfähig.

15.03.2015 Schüler-Hallensportfest Kalbach Frankfurt-Kalbach

m/w10-m/w15

01.03.2015 Hallensportfest Dortmund Dortmund

mit 300m

23.10.2014 20:00 LA Abteilungsversammlung 2014
22.03.2013 20:00 Jahreshauptversammlung des VfB Wissen Stadiongaststätte
21.04.2015 17:00 Läuferabend Betzdorf Betzdorf
14.05.2015 ChriHi-Sportfest Köln Köln

mit Kurz- und Langhürden

30.01.2016 Senioren-Hallensportfest Ludwigshafen Ludwigshafen
04.06.2015 Senioren-Sportfest Mayen Mayen
27.05.2015 JtfO III Vorrunde Bad Marienberg
13.09.2015 KILA-Sportfest Rennerod Rennerod
13.02.2016 Ausdauercup Niederfischbach Niederfischbach

Beim Ausdauercup meldet jeder selbst. Vermessene Strecke.

12.03.2016 RM Halbmarathon
12.03.2016 KILA-Hallensportfest extern Selters
12.03.2016 Ausdauercup Herdorf Herdorf

Beim Ausdauercup meldet jeder selbstVermessene Strecke.

13.03.2016 Hallensportfest Dortmund Dortmund

U12-U20

16.04.2016 RM/WDM 10 km/5km Mülheim/Mosel

Bei der U16 (5 km) ist die Altersklasse m/w13 erstmals zugelassen

23.04.2016 Ausdauercup Kirchen Kirchen

Beim Ausdauercup meldet jeder selbstVermessene Strecke.

17.04.2016 14:00 Werfertag Wissen Wissen

Kugel, Diskus, Speer

U14, U16, U18, Hauptklasse und Senioren

17.04.2016 Hamburg Marathon Hamburg
06.03.2016 Hallensportfest Dortmund Dortmund

U12-U20

05.03.2016 DM Cross alle Klassen Herten
13.02.2016 11:00 Hallensportfest Gebhardshain Gebhardshain
18.03.2011 20:00 Jahreshauptversammlung des VfB Wissen Stadiongaststätte
07.02.2016 RPM Cross
14.02.2016 RM Halle U16 Koblenz Koblenz-Oberwerth

m/w14-15

14.02.2016 Hallensportfest Dortmund Dortmund

U12-U16

28.02.2016 11:00 Hallensportfest Altenkirchen Altenkirchen
28.02.2016 Hallensportfest Dortmund Dortmund

U12-U20

21.02.2016 Ländervergleichskampf Cross Diekirch (LUX)
31.01.2016 WDM Halle Leverkusen

Hauptklasse und U18.